понеділок, 8 квітня 2013 р.



У каждого человека есть способности к определенному виду деятельности, поэтому в таком важном деле, как выбор жизненного пути, надо начать с изучения самого себя (личностные характеристики, особенности мышления, характера, нервной системы).
К сожалению, многие люди не применяют даже те способности, о которых знают, не говоря уже о том, что мало кто стремится искать и развивать в себе скрытые способности.

Я, например, первое высшее образование получила, потому что подруга кумы моей мамыJ сказала, что профессия эта очень престижная и за ней – будущее. И до того момента, когда после 3-го курса попала на практику, я даже представить не могла, что так быстро пойму, чем бы я точно не хотела заниматься в жизни: работать с бумагами, компьютером, и каждый день одно и то же. «Для этого нужны особенные способности»,  подумала я, глядя на руководителя отдела.
Помни, что твои близкие заботятся о тебе и хотят помочь, но решается ТВОЕ будущее. Окончательный выбор лучше сделать тебе, и подойти к этому решению максимально ответственно.

Что учесть?

Во-первых, оцени, не противоречит ли выбранная профессия твоим жизненным ценностям.
Во-вторых, пробей, насколько реально устроиться на работу обладателю такой специальности.
В-третьих, выясни, какой уровень профессиональной подготовки необходим.
В-четвертых, продумай, подходят ли тебе условия будущей работы – лучше узнать все досконально уже сейчас.
В-пятых, не забывай, что на рынке труда постоянно появляются новые профессии, что повышает шансы найти что-то «свое», и в дальнейшем уже только повышать квалификацию.


Престиж – не первое дело


Престижность профессии тоже обязательно надо учитывать, НО только после твоих способностей, возможностей и интересов. Иначе ты потратишь много времени и сил на приобретение «модной» профессии, которая в итоге не принесет тебе удовольствия.
А, потеряв интерес к работе, рассчитывать на большие заработки тоже не стоит.
Для того чтобы сделать достойный выбор, надо как можно больше узнать о той профессии, которая тебе интересна, реально оценить свои шансы.
Не забудь и то, что разные профессии имеют определенные показания и противопоказания по здоровью.



От твоего сегодняшнего выбора зависит твое будущее! У всех есть право на ошибку, однако, прибегнув к помощи специалистов (психолога или опытного педагога), ты можешь ее избежать.
Можно пройти тестирование, что повысит вероятность сделать правильный выбор.
Популярные тесты не дают точного ответа на вопросы, какой ты и кем быть, но зато активизируют самоанализ и самопознание.
Наверное, каждый человек хочет признания, и, чтоб его получить, важно решения принимать осознанно и уверенно. Не забывай и про интуицию: это тоже хороший помощник.

Немає коментарів:

Дописати коментар